14.10.2012

Как помочь ребёнку во время экзаменов? Советы родителям выпускников


ГИА и ЕГЭ - это стресс для выпускника и для его родителей. Поэтому, чтобы избежать его, очень важно научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя и приобрести экзаменационный опыт. Ведь впереди многих выпускников ожидают еще вступительные экзамены, а при зачислении в вузы, колледжи, техникумы зачёты и экзамены предстоит сдавать  несколько раз в течение учебного года.    
Помощь родителей в этот период очень важна, поскольку для успешного прохождения экзаменационных испытаний необходима психологическая подготовленность ребенка. 

Задача родителей в течение всего экзаменационного периода не ругать подростка и не снижать его самооценку, а снизить напряжение, тревожность и подготовить хорошие условия для занятий и отдыха, организовать правильное питание выпускника. 
Вот что советуют психологи: 

1. Старайтесь избегать ссор, конфликтов и семейных скандалов перед экзаменами ребенка. Если родители не могут справиться со своими эмоциями, то это может стать причиной возникновения у подростка стресса, что приведёт к негативным последствиям. 





2. Подбадривайте выпускника, хвалите его и отмечайте хорошие поступки. Это способствует повышению его уверенности в себе. Дайте знать ребенку, что вы будете любить его даже в случае  неудачи и допущения ошибок на экзаменах.




3. Каждый день наблюдайте за самочувствием старшеклассника. Только родители могут выявить первые признаки болезни, связанные с переутомлением и стрессами. При необходимости обратитесь к врачу. 




5. Строго контролируйте режим дня ребенка и не допускайте перегрузок. Подготовка к экзаменам должна сочетаться с отдыхом. Если ребенок очень усердный, то не давайте ему готовиться к экзаменам более 10 часов в день. Лучшее время для подготовки - дневное, ночью снижаются все функции организма, поэтому память человека в вечернее время ухудшается. Спать перед экзаменами необходимо не менее 8 часов, предварительно прогулявшись на свежем воздухе. 


6. Обустройте удобное рабочее место для выпускника. Выделите ребенку рабочий стол, где не должно быть ничего лишнего, а только материалы, необходимые для подготовки к экзамену. Следите за тем, как сидит ребенок: нельзя сидеть, сильно согнувшись и читать лежа. Очень важно сохранить зрение во время экзаменов, ведь у многих старшеклассников оно портится именно в этот период. Старайтесь создать тишину во время подготовки ребенка к экзаменам, проследите за тем, чтобы ему никто не мешал. 

7. Во время умственного напряжения человеку надо сбалансированное питание, которое содержит все необходимые питательные вещества, микроэлементы и витамины. Для стимулирования работы мозга включайте в рацион питания ребенка рыбу, мясо, яйца, творог, живые йогурты, орехи, курагу, больше овощей и фруктов. Порадуйте его плиткой горького шоколада и бананами, они способствуют выработке "гормонов счастья". Исключите в это время сухомятку, подросток во время экзаменов должен питаться четыре раза в день горячей пищей. Нельзя в это время соблюдать диеты.




4 комментария:

  1. Елена Журбенко29 ноября 2012 г. в 21:41

    Данная статья была интересна не только моей маме, но и мне. Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Мне очень приятно, что ваша мама заинтересовалась этим материалом. Ведь она пытается создать для вас все условия для успешной сдачи экзаменов. Эта статья полезна и для вас, чтобы вы знали и понимали, что успех в это непростое для вас время зависит от многих факторов.

      Удалить
  2. Керимова Лариса Анатольевна17 декабря 2012 г. в 23:52

    Здравствуйте,Галина Владимировна!По моему мнению,в этой статье собраны очень полезные советы,которые необходимо не только знать,но и стараться соблюдать каждому родителю!Ведь действительно,успех ребенка-это и наш успех тоже!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Лариса Анатольевна! Вы очень верно подметили, что успех ребёнка - это ещё и успех родителей. Именно поэтому в родительские обязанности входит не только контроль за питанием ребёнка, выполнением им уроков, его здоровьем, но и создание условий для достижения успеха во всех детских начинаниях. Мне кажется, что данные советы помогут в этом родителям.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...