21.01.2013

Тотальный диктант - 2013

Что такое Тотальный диктант?
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант - 2011 прошёл в 13 городах России. В нём приняли участие 4785 человек, ещё 500 посмотрели трансляцию. Автором текста Тотального диктанта - 2011 стал писатель Дмитрий Быков.

Тотальный диктант - 2012 охватил 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14217 человек, ещё 11700 просмотрели онлайн - трансляцию. Текст специально для акции написал Захар Прилепин.

Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" в 2012  году стала международной. Она проходила 21 апреля  на 116 площадках в 85 городах России и мира.  Тогда по общероссийской статистике 58% участников написали этот диктант на двойки, а на  пятерки  лишь 1,5%.
Ожидается, что в 2013 году Тотальный диктант состоится 6 апреля в 150 городах России и мира.
Тотальный диктант — это своеобразный флеш-моб. Его цель — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.
Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Задача организаторов  показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
Задачи проекта:

  • привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
  • дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
  • повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
  • повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!»

Я призываю всех жителей Краснодара поучаствовать в этой акции и проверить свою грамотность. Думаю, нам есть что показать миру и чем гордиться. 

Тексты Тотальных диктантов прошлых лет Вы можете просмотреть ЗДЕСЬ.
По материалам Интернет-сайтов.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Галина Владимировна. А как написать Тотальный диктант? Как поучаствовать в данной акции? Надо подавать заявку или можно написать, сидя дома за ПК?

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую Вас, Лилия Павловна! Подробности акции я опубликую чуть позже, когда будут определены пункты написания Тотального диктанта. А Вы уже участвовали в подобной акции? Если "да", то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Буду Вам благодарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О Тотальном диктанте узнала из одного из блогов коллег год назад. Прошла по нескольким ссылкам и... Написала. Понравилось то, что было очень удобно (вставляла буквы, знаки препинания), быстро и сразу же был получен результат - твёрдая "4". Конечно, расстроилась, но когда прочитала комментарии других участников, то поняла, что всё не так уж и плохо для школьного учителя географии)))

      Удалить
  3. Керимова Валерия25 января 2013 г. в 14:02

    Зравствуйте, Галина Владимировна! Я в подобной акции никогда не учавствовала, но очень бы хотела. Думаю,что это очень хороший способ проверить свои знания.

    ОтветитьУдалить
  4. Дашкевич Владлена25 января 2013 г. в 14:08

    Здравствуйте, Галина Владимировна! Очень интересная иформация. Никогда не слышала о подобных акциях. Я была бы рада проверить свои знания.

    ОтветитьУдалить
  5. Катюша Гайсенюк25 января 2013 г. в 17:08

    Галина Владимировна, спасибо, что рассказали нам о таком интересном мероприятии! Мне было бы очень интересно узнать свой уровень грамотности. Очень хочется там поучаствовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валерия, Владлена и Катюша! Мне очень приятно, что эта информация заинтересовала вас настолько, что вы даже решили поучаствовать. Действительно, участие в акции - это способ проверки уровня знаний, причём независимый. Всегда интересно узнать, как оценивают тебя другие люди, это заставляет посмотреть на себя с другой стороны и способствует работе над собой, заставляя двигаться вперёд. Удачи вам в ваших начинаниях!

      Удалить
  6. Мурад Магомадов7 марта 2013 г. в 20:17

    Очень интересная статья,мне очень понравилась.С удовольствием принял бы участие в данном мероприятии.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...